Расстояние между пристанями А и В по реке равно 36 км. Из А в В отплыл плот, а из В в А спустя 8 часов отошла лодка.

В пункты назначения они прибыли одновременно. Какова скорость плота, если собственная скорость лодки 12 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 11:59
    0
    Пусть скорость реки (она же скорость плота) равна х км/ч.

    Тогда 36 / (12-х) время в пути лодки (лодка плыла против течения реки)

    36/х время в пути плота (плот плыл по течению реки)

    Уравнение:

    36/х - 36 / (12-х) = 8

    36/х - 36 / (12-х) - 8 = 0

    Приводим к общему знаменателю (12-х) * х, получаем в числителе:

    36 (12-х) - 36 х-8 (12 х-х²) = 0

    При х не равном 12 и 0 получаем:

    432-36 х-36 х-96 х+8 х²=0

    8 х²-168 х+432=0

    D=14400

    х=3 - корень уравнения

    х=18 - не является корнем (т. к. 12-18 = - 6 км/ч - не может быть)

    Ответ. скорость плота 3 км/ч