Расстояние между пристанями А и В по реке 36 км. От пристани А в В отправился плот. Спустя 8 часов от пристани В вышла моторная лодка, собственная скорость которой равна 12 км в час. Найдите скорость плота, если к пристани А и В плот и лодка прибыли одновременно.

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 18:10
    0
    X - скорость плота

    х+12 - скорость лодки по течению

    36/х-36 / (12-x) = 8

    432-36x-36 х=96 х-8x²

    8 х²-168x+432=0 I:8

    x²-21x+54=0 D=225

    x₁=3 x₂=18 x₂∉

    Ответ: скорость плота 3 км/ч.