Решите уравнение: а³-1/а³ если а-1/а=2/3 известно?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 07:51
    0
    Дано: а - (1/а) = 2/3.

    Возведем равенство в куб

    а³-3 а²· (1/а) + 3 а· (1/а) ² - (1/а) ³=8/27,

    оставим слева первое и последнее слагаемое

    а³ - (1/а) ³=8/27-3· (а - (1/а)) = 8/27 - 3 · (2/3) = 8/27 - 2 = - 46/27.