Решите уравнение

(х-2) (х^2+2 х+1) = 4 (х+1)

+2
Ответы (2)
  1. 27 июня, 17:49
    0
    (х-2) (х²+2 х+1) = 4 (х+1)

    (х-2) (х+1) ² - 4 (х+1) = 0

    (х+1) ((х-2) (х+1) - 4) = 0

    х+1 = 0 (х-2) (х+1) - 4 = 0

    х1 = - 1 х² - х - 6 = 0

    по т. Виетта

    х2 = - 2, х3 = 3
  2. 27 июня, 17:49
    0
    (х-2) (х^2+2 х+1) = 4 (х+1),

    (х-2) (x+1) ^2-4 (x+1) = 0,

    (x+1) ((x-2) (x+1) - 4) = 0,

    (x+1) (x^2-x-6) = 0,

    x+1=0, x_1=-1,

    x^2-x-6=0, x_2=-2, x_3=3 (по теореме Виета)