Решите уравнение:

3*3^2x - 7*12^x + 4*4^2x = 0

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 17:15
    0
    3 * (3^2x) - 7*912^x) + 4*04^2x) = 0

    3 * (3^2x) - 7 * (3^x) * (4^x) + 4 * (4^2x) = 0 / (4^2x)

    3*[ (3/4) ^2x] - 7*[ (3/4) ^x] + 4 = 0

    (3/4) ^x = z

    3 * (z^2) - 7z + 4 = 0

    D = 49 - 4*3*4 = 1

    z1 = (7 - 1) / 6

    z1 = 1

    z2 = (7 + 1) / 6

    z2 = 4/3

    1) (3/4) ^x = 1

    (3/4) ^x = (3/4) ^0

    x1 = 0

    2) (3/4) ^x = 4/3

    (3/4) ^x = (3/4) ^ (-1)

    x2 = - 1