Cos^6 x+sin^6 x - cos^2 2x=1/16

Нужна помощь хотя бы направление

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 05:31
    0
    Cos⁶x+sin⁶x-cos²2x=1/16; ⇒ (cos³x) ² + (sin³x) ²-cos²2x=1/16⇒

    1-cos²2x=1/16; ⇒ sin²2x=1/16⇒sin2x=⁺₋1/4;

    sin2x=1/4; 2x = (-1) ^k·arcsin1/4+kπ; k∈Z;

    x=1/2· (-1) ^k·arcsin1/4+kπ/2; k∈Z

    sin2x=-1/4; 2x = (-1) ^k·arcsin (-1/4) + kπ; k∈Z;

    x = 1/2· (-1) ^k·arcsin (-1/4) + kπ/2; k∈Z