Расстояние между пристанями А и В равно 144 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возратилась в А. К этому времени плот прошёл 63 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:26
    0
    Х км/ч - собственная скорость лодки

    63:3=21 - время движ. плота до возвращения лодки в А

    21-1=20 (час) - время движ. лодки из А и обратно в А

    144 / (х+3) - время лодки по течению

    144 / (х-3) - время лодки против течения

    Время движ. плота и лодки одинаковое

    Уравнение:

    144 / (х+3) + 144 / (х-3) = 20

    144 х-432+144 х+432=20 х²-180

    20 х²-288-180=0

    х²-14,4 х-9=0

    D=207,36+36=243,36

    х = (14,4+15,6) / 2

    х=15 (км/ч) - скорость лодки