Решить уравнение 2sin²x-5cosx+1=0

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 07:02
    0
    2sin²x-5cosx+1=0

    2 (1 - cos ²x) - 5cosx + 1 = 0

    2 - 2cos²x - 5cosx + 1 = 0

    -2cos²x - 5cosx + 3 = 0 | * (-1)

    2cos²x + 5cosx - 3 = 0

    Замена: cosx = a

    2a² + 5a - 3 = 0

    D = 25 + 24 = 49

    a₁ = - 5 + 7/2 = 1

    а₂ = - 5-7/2 = - 6

    cosx = 1

    x = 2πn, n∈я

    cosx = - 6

    Не является корнем уравнения, т. к. - 1≤cosx≥1

    Ответ: 2πn, n∈z.