Уравнение виде подстановке за 11 класс

4+5cosx-2sin²x=0

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 11:02
    0
    4+5cosx-2sin²x=0

    4 + 5Cosx - 2 (1 - Cos ²x) = 0

    4 + 5Cosx - 2 + 2Cos²x = 0

    2Cos²x + 5Cosx + 2 = 0

    Cosx = y

    2y² + 5y + 2 = 0

    D = 9

    y = (-5 + 3) / 4 = - 1/2

    у = (-5 - 3) / 4 = - 2

    а) Cosx = - 1/2

    x = + - arcCos (-1/2) + 2πk, k ∈ Z

    x = + - 2π/3 + 2πk, k ∈ Z

    б) Cosx = - 2



    Ответ: x = + - 2π/3 + 2πk, k ∈ Z