Решите уравнения

а) cos (P/2+x) = cos P/6

б) 3tgx-3=0

в) 2sin²x+5cosx=4

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 20:00
    0
    A) cos (P/2 + x) = корень из трех/2

    P/2 + x = + - P/6 + 2Pn

    x=-2P/3 + 2Pn

    x=-P/3 + 2Pn

    б) tgX=1

    x = P/4 + Pn

    в) 2 (1-cos^2 x) + 5 cosX - 4=0

    -2cos^2 x + 5cosX - 2=0. Пусть cosX = t

    -2t^2 + 5t-2=0. D=9

    cosX = 1/2. cosX = 2 (нет решения)

    x = + - P/3 + 2Pn