Развяжите систему уравнений

3 х-4 у=12

{

х+2 у=1

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 09:14
    0
    Во втором уравнении выразим х через у, получится х=1-2 у. Подставим это выражение в первое уравнение вместо х, получим 3 (1-2 у) - 4 у=12 Раскроем скобки

    3-6 у-4 у=12 Оставим игреки в левой части, а остальное перенесем вправо - 6 у-4 у=12-3 Приведем подобные - 10 у=9; у=-9/10 подставим это число в выражение х=1-2 у;

    х=1-2 * (-9/10) = 14/5 Ответ: х=14/5 у=-9/10