Решите методом алгебраического сложения систему уравнения:

a) x + y = 2

x - y = 3

b) 2x - 3y = 1

y - 4x = 2

c полным решением если можно

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:46
    0
    Чтобы решить методом сложения нужно чтобы одно из переменных одной части системы было равно по модулю второй части. Например,

    а) x+y=2

    x-y=3

    Здесь в одном уравнении y, а в другом - y, значит уже можно складывать

    x+x=2x

    y + (-y) = 0

    2+3=5

    2x=5

    x=2.5

    y=2-x=-0.5

    В уравнении б) нужно умножить 1 часть на 2, тогда у нас получается

    4x-6y=2

    y-4x=2

    4x + (-4x) = 0

    -6y+y=-5y

    2+2=4

    -5y=4

    y=-0.8

    -4x=2-y

    4x=y-2

    x = (y-2) / 4=-0.7