Докажите:

(-a-b) ^2 = (b+a) ^2

(-a-b) (a+b) = - (a+b) ^2

(a-b) ^3 = - (b-a) ^3

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 15:55
    0
    (-а-b) ² = (b+a) ²

    (-a-b) ² = (-1 (a+b)) ² = (-1) ² (a+b) ²=1 * (a+b) ² = (a+b) ²

    Что и требовалось доказать.

    (-a-b) (a+b) = - (a+b) ²

    (-a-b) (a+b) = (-1) (a+b) (a+b) = (-1) (a+b) ² = - (a+b) ²

    Что и требовалось доказать

    (a-b) ³ = - (b-a) ³

    (a-b) ³ = (-1 * (-a+b)) ³ = (-1) ³ (b-a) ³ = - (b-a) ³

    Что и требовалось доказать