Докажите что 36^3+63^3 делится на 11 ... докажите что 23^3+32^3 делится на 55 ... докажите что 57^3-27^3 делится на 30

+2
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 15:16
    0
    Необходимо использовать формулу сокращенного умножения - разложить сумму и разность кубов на множители.

    Докажите что 36³+63³ делится на 11 ...

    36³+63³ = (99) (36² - 36*63 + 63²)

    В остальных примерах не буду дописывать второй множитель, первгого достаточно для доказательства.

    докажите что 23³+32³ делится на 55.

    23³+32³ = (23+32) * ... = 55 * ...

    докажите что 57³-27³ делится на 30

    57³-27³ = (57-27) * ... = 30 * ...
  2. 21 ноября, 18:02
    0
    36^3+63^3 = это сумма кубов, раскладываем

    = (36+63) (36 ^2-36x63+63^2) = 99 (36 ^2-36x63+63^2) делится на 11, т. к. 99 делится на 11. Этого достаточно

    23^3+32^3 Здесь тоже самое сумма кубов, раскладываем

    (23+32) (23^2-23x32+32^2) = 55 (23^2-23x2+32^2) Делится на 55

    57^3-27^3 Раскладываем как разность кубов

    = (57-27) (57^2+57x27+27^2) = 30 (57^2+57x27+27^2) = делится т. к. 30 делится на 30