F (x) = x+9/x найти промежутки возростания и убывания

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 11:39
    0
    Y = x+9/x

    Найдем точки разрыва функции.

    x₁ = 0

    1. Находим интервалы возрастания и убывания.

    Первая производная.

    f' (x) = 1 - 9/x²

    или

    f' (x) = (x² - 9) / x²

    Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю

    x² - 9 = 0, x² ≠ 0

    Откуда:

    x₁ = - 3

    x₂ = 3

    (-∞; - 3) f' (x) > 0 функция возрастает

    (-3; 0) f' (x) < 0 функция убывает

    (0; 3) f' (x) < 0 функция убывает

    (3; + ∞) f' (x) > 0 функция возрастает

    В окрестности точки x = - 3 производная функции меняет знак с (+) на (-). Следовательно, точка x = - 3 - точка максимума. В окрестности точки x = 3 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = 3 - точка минимума.