Постройте график функции y=x^2-7x+11,25. Используя график, найдите промежутки возростания и убывания, наименьшее значение функции.

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 23:09
    0
    Y=x²-7x+11,25 = (x-2*x+3,5+12,25) - 12,25+11,25 = (x-3,5) ²-1

    Парабола у=х², ветви вверх, вершина в точке (3,5; -1), х=3,5-ось симметрии, график пересекает оси в точках (0; 11,25), (2,5; 0) и (4,5; 0)

    Строим у=х²

    Сдвигаем ось оу на 3,5 влево и ось ох на 1 вверх

    возрастает при х∈ (3,5; ∞)

    убывает при х∈ (-∞; 3,5)

    наименьшее значение у=-1