Задача: Периметр треугольника АBC равен 44 см. Сторона AB вдвое меньше стоны BC и на 4 см меньше стороны АС. Найдите дляны всех сторон треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 4 мая, 13:32
    0
    Сторона АВ меньше всех сторон треугольника АВС, обозначим ее - х. тогда

    ВС=2 х

    АС=х+4

    периметр это сумма всех сторон, значит:

    х + (х+4) + 2 х=44

    4 х=44-4

    4 х=40

    х=10 см. - сторона АВ

    ВС=2*10=20 см.

    АС=10+4=14 см
  2. 4 мая, 13:39
    0
    Пусть сторона АВ=х, тогда ВС=2 х, а АС=х+4.

    По условию задачи периметр треугольника АВС равен 44 см, а Р (АВС) = АВ+ВС+АС.

    Составим математическую модель

    х+2 х+х+4=44

    4 х=40

    х=10

    АВ=10 см

    ВС=2*10 см=20 см

    АС=4 см+10 см=14 см

    Ответ: 10 см, 20 см, 14 см.