Помогите надо зделать

1. решите уравнение

а) 4x-6,4=0; б) 5x+3=7x-5 (2x+1) ; в) x-4-2=3x дробь 5

5

2 Задача

За три дня туристы прошли 70 км. В первый день они прошли в 2 раза больше, чем во второй день, а в третий-10 км больше, чем во второй. какой путь был пройден туристами в каждый из трех дней.

3 Уравнение

x-1 дробь 2 - 2x дробь 3=x+3 дробь 5

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:45
    0
    1. а) 4 х-6,4=0

    4 х=6,4

    х=6,4 : 4 = 1,6

    х=1,6

    б) 5 х+3=7 х-5 (2 х+1)

    5 х+3=7 х-10 х-5

    5 х-7 х+10 х=-5-3

    8 х=-8

    х=-1

    в) х-4-2=3 х/5

    х-6=3 х/5. умножаем на 5.

    5 х-30=3 х

    5 х-3 х=30

    2 х=30

    х=15

    2. Задача:

    Первый день - 2 х км,

    Второй день - х км,

    Третий день - (х+10) км.

    Всего - 70 км.

    Решение:

    2 х+х+х+10=70

    4 х=70-10

    4 х=60

    х=15. Итак, 15 км прошли туристы во второй день.

    2*15 км=30 км туристы прошли в первый день.

    15+10=25 км туристы прошли в третий день.

    Ответ: 30 км, 15 км, 25 км.

    3. (х-1) / 2 - 2 х/3 = (х+3) / 5 - Умножаем левую и правую части уравнения на 30, чтоб убрать дроби, получаем:

    15 * (х-1) - 20 х=6 * (х+3). Раскрываем скобки.

    15 х-15-20 х=6 х+18

    -5 х-6 х=18+20

    -11 х=33

    х = - 3