Найдите корни

1. (3 х-1) (х²-9) = 0

2. (5 х-1) (5 х+1) / 3=8

3.2/х+4=7/2 х-1

4. х ²+2 х-15/х-3=0

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 03:36
    0
    1) 3x-1=0 или x^2-9=0

    x1 = 1/3

    x2 = 3

    x3 = - 3

    2) Умножаем все на 3

    (5x-1) (5x+1) = 24

    25x^2-1-24=0

    25x^2 = 25 / 25

    x^2 = 1

    x1 = 1

    x2 = - 1

    3) Приводим к общему знаменателю

    2 (2x-1) - 7 (x+4) = 0

    4x-2-7x-28=0

    -3x-30=0 / - 3

    x = - 10

    4) x^2+2x-15=0

    D = 4+60=64

    x1 = (-2+8) / 2 = 3

    x2 = (-2-8) / 2 = - 5