Решите систему уравнений:

1) {3 х-у=-5

{5 х+2 у=1

2) {3 х+2 у=27

{-5 х+2 у=13

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 20:14
    0
    1)

    {3x-y=-5

    {5x+2y=1

    Решение:

    3x-y=-5

    -y=-5-3x

    y=5+3x

    5x+2 (5+3x) = 1

    5x+10+6x=1

    11x=1-10

    11x=-9

    x=-9/11

    y=5+3x

    y=5+3 (-9/11)

    y=5-27/11

    y=28/11

    Ответ: x=-9/11, y=28/11.

    2)

    {3x+2y=27

    {-5x+2y=13

    Решение:

    3x+2y=27

    2y=27-3x

    y=13.5-1.5x

    -5x+2 (13.5-1.5x) = 13

    -5x+27-3x=13

    -8x=13-27

    -8x=-14

    8x=14

    x=14/8

    x=7/4

    y=13.5-1.5x

    y=13.5-1.5 * (7/4)

    y=27/2-21/8

    y=87/8

    Ответ: x=7/4, y=87/8.