9 х⁴ - 32 х² - 16 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 03:12
    0
    Это биквадратное уравнение.

    х раскладываем как (х^2) и еще в квадрате

    (9^2) ^2 - 32 х^2 - 16 = 0

    х^2 приравниваем к игруку

    х^2=у

    9 у^2 - 32 у - 16 = 0

    и решаешь по дискриминату.

    Д = (-32) ^2-4 * (-16) * 9=1600 из под корня это 40

    х1 = 32+40/18=4

    х2 = 32-40/18=-8/18=-4/9