Решить систему уравнений:

хy-x+y=7

ху+х-y=13

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 11:45
    0
    Решить систему уравнений: хy-x+y=7 ху+х-y=13

    Решение:

    Для простоты решения введем новые переменные

    z = xy и t = x-y

    Перепишем наши уравнения с новыми переменными

    {хy - (x-y) = 7

    {ху + (х-y) = 13

    {z-t=7

    {z+t=13

    Суммируем первое и второе уравнение найдем z

    z-t=7

    + z+t=13

    2z = 20

    z=10

    Из второго уравнения находим t

    t = 13-z = 13-10 = 3

    Получили новую систему уравнений

    {xy=10

    {x-y=3

    Из второго уравнения выразим переменную y

    и подставим в первое уравнение

    y=x-3

    x (x-3) = 10

    x²-3x-10=0

    D=3²-4 * (-10) = 9 + 40 = 49

    x1 = (3-7) / 2 = - 2

    x2 = (3+7) / 2 = 5

    y1 = x-3 = - 2-3 = - 5

    y2 = x-3 = 5-3 = 2

    Получили две пары ответов (-2; -5) и (5; 2)