Два печника могут сложить печь за 10 час. За какое время модет сложить эту печь второй печник если первый может сделать это на 15 час быстрее, чем второй?

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:48
    0
    Обозначим через Х и У производительность первого и второго печников соответственно

    тогда получим систему уравнений

    12 * (Х+У) = 100 (в правой части 100 - это процент от всей работы, то есть печь сложена полностью за 12 часов)

    2*Х+3*У=20 (тут выполнено 20 % работы за 2 и 3 часа работы печников)

    решая систему, получаем Х=5 (процентов в час) - производительность первого печника

    У=10/3 (процентов в час) - производительность второго печника

    то есть первый выложит печь за 100/5=20 часов

    второй за 100 / (10/3) = 30 часов