Два печника могут сложить печь за 12 часов. Если первый печник будет работать 2 часа, а второй 3 часа. то они выполнят только 20% всей работы. За сколько часов может сложить печь каждый печник, работая отдельно?

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 11:36
    0
    Х (ч) - производительность 1 печника

    у (ч) - производительность 2 печника

    Тогда получим систему уравнений:

    1. 12 * (Х+У) = 100

    (в правой части 100 - это процент от всей работы, то есть печь сложена полностью за 12 часов)

    2. 2*Х+3*У=20

    (тут выполнено 20 % работы за 2 и 3 часа работы печников)

    3. Решая систему, получаем Х=5 (процентов в час) - производительность первого печника

    У=10/3 (процентов в час) - производительность второго печника

    То есть первый выложит печь за 100/5=20 часов

    второй за 100 / (10/3) = 30 часов