Два печника начали работу вместе, но первый печник, проработав 6 часов. заболел и ушёл, а второй окончил оставшуюся часть работы за 18 часов. за сколько часов всю работу мог выполнить каждый печник, если, работая вместе, они могут сложить печь за 12 часов.

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 13:44
    0
    Пусть 1 печник=x часов, 2 печник=y часов. Производительность 1 печника=1/x; а 2-ого печника 1/y, а общая производительность 1/12.

    Получим уравнение: 1/x + 1/y = 1/12

    1 печник за 6 часов сделал 6/x, а 2 печник сделал 24/y.

    Получим уравнение: 6/x + 24/y = 1

    Решим систему:

    1/x+1/y=1/12| * (-6) - 6/x-6/y=-1/2 18/y=1/2 y=36 y=36 y=36

    6/x+24/y=1 6/x+24/y=1 6/x+24/y=1 6/x+2/3=1 6/x=1-2/3 x=18