Длина прямоугольника в 3 раза больше ширины. если ширину увеличить на 4 метра а в длину уменьшить на 5 метров то площадь увеличится на 15 метров в квадрате чему равна площадь исходного прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 05:01
    0
    Пусть x - ширина, тогда длина 3x, площадь S=3x^2 В новом прямоуг-ке ширина x+4; длина 3x-5; S = (x+4) (3x-5) = 3x^2+7x-20 От прежней отличается частью 7x-20, по условию она изменилась на квадрат 15 или на 225, получаем ур-ние 7x-20=225; 7x=245; x=35 - ширина первого, длина=3x35=105 S=35x105=3675