Длина прямоугольника на 7 метров меньше его ширины, Если длину увеличить на 5 метров а ширину на 3 метра то его площадь увеличиться на 54 метра в квадрате, Найдите ширину и длину прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 10:14
    0
    Пусть х см - длина, тогда х+7 ширина. х (х+7) первоначальная площадь прямоугольника, а (х+5) (х+7+3) новая. Так как площадь увеличилась на 54 м2, то сост. уравн.:

    х (х+7) + 54 = (х+5) (х+10)

    х2+7 х+54=х2+15 х+50

    -8 х+4=0

    -8 х=-4

    х=0,5 см-длина

    0,5+7=7,5 см - ширина