Сумма двух чисел равно 21, а их произведение равно 90. Найдите эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 6 января, 01:33
    0
    X+y=21 y=21-x

    x*y=90

    x (21-x) = 90 21x-x²=90

    x²-21x+90=0 D=441-360=81 √D=9

    x1=0.5[21-9]=6 y1=15

    x2=0.5[21+9]=15 y2=6
  2. 6 января, 02:31
    0
    6 и 15 путем разложения числа 90 на множители