Решить систему уравнений:

x/y+y/x=10/3

x-y=6

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 06:00
    -1
    X≠0, y≠0

    x-y=6

    x=6+y

    (6+y) / y + y / (6+y) = 10/3

    ((6+y) ²+y²) / y (6+y) = 10/3

    3 ((6+y) ²+y²) = 10y (6+y)

    108+36y+6y² = 60y+10y²

    4y²+24y-108=0

    y²+6y-27=0

    D=36-4 * (-27) = 36+108=144=12²

    y1 = (-6+12) / 2=6/2=3

    y2 = (-6-12) / 2=-18/2=-9

    x1=6+3=9

    x2=6 + (-9) = 6-9=-3

    ответ: (9; 3) (-3; -9)