Как решить уравнения:

а) 4 (х-7) = 3 х+5

б) - 5 х+3 (+2 х) = 7

в) 30-х=3 (20-х)

г) 2u-3 (7-2u) = 3

д) 12-y=5 (4-2y) + 10

е) 2-2 (х-8) = 4 х-4

+4
Ответы (2)
  1. 6 января, 10:37
    0
    Е) 2-2 (х-8) = 4 х-4 а) 4 (x-7) = 3x+5

    4x-28=3x+5

    4x-3x=5+28

    x=33

    б) - 5x + 3 (3+2 х) = 7

    -5x+6+6x=7

    -5x+6x=7-6

    x=1

    в) 30-x=3 (20-x)

    30-x=60-3x

    -x+3x=60-30

    2x=30

    x=30:2

    x=15

    г) 2u-3 (7-2u) = 3

    2u-21+6u=3

    2u+6u=3+21

    8u=24

    u=24:8

    u=3

    д) 12-y=5 (4-2y) + 10

    12-y=20-10y+10

    -y+10y=20+10-12

    9y=18

    y=18:2

    y=2

    е) 2-2 (х-8) = 4 х-4

    2-2x-16=4x-4

    -2x-4x=4-2+16

    -6x=18

    x=18: (-6)

    x=-3
  2. 6 января, 11:05
    0
    Во всех уровнениях раскрыть скобки!

    а) 4 (х-7) = 3 х+5

    4 х-28=3 х+5

    4 х-3 х=5+28

    х=33

    б) посмотрите это уравнение. Все верно записано?

    в) 30-х = 3 (20-х)

    30-х = 60-3 х

    -х+3 х = 60-30

    2 х=30

    х = 30:2

    х=15

    г) 2u-3 (7-2u) = 3

    2u-21-6u=3

    -4u = 3+21

    -4u=24

    u=24: (-4)

    u=-6

    д) 12-у=5 (4-2 у) + 10

    12-у=20-10 у+10

    -у+10 у=20+10-12

    9 у=18

    у=18:9

    у=2

    е) 2-2 (х-8) = 4 х-4

    2-2 х-16=4 х-4

    -2 х-4 х=-4-2+16

    -6 х=10

    х = 10: (-6)

    х=1,6

    здесь мне кажется тоже с условием что-то не то