Имеется 2 сплава первый содержит 10% никеля второй 35% никеля. из этих двух сплавов получили третий массой 225 кг, содержащий 30% никеля. на сколько килограммов масса первого сплава была меньше массы второго?

+4
Ответы (2)
  1. 7 января, 03:57
    0
    X - первый сплав y - второй

    0,1x+0.35y=225*0.3 первое уравнение домножим на - 10 и сложим со вторым

    x+y=225

    -x-3.5y=-675

    x+y=255

    -2.5y=-450

    y=180 Тогда x=45

    Ответ 180-45=135
  2. 7 января, 04:56
    0
    Масса 1 сплава = х; масса 2-го = у.

    В сумме они дают х+у=225. Откуда х=225 - у;

    Теперь второе уравн/ение

    Чистого никеля в 1 сплаве 0,1 х, во втором сплаве 0,35 у.

    А в объединенном сплаве никеля 0,3*225=67,5

    Уравнение 0,1x+0,35y=67,5

    Подствим в уравнение вместо х значение 225 - у и решим его

    0,2 (225-y) + 0,35 y=67,5;

    45-0,2y+0,35y=67,5;

    0,15y=22,5;

    y=150 кг - масса второго сплава.

    Тогда масса 1 сплава х = 225-150=75.

    В ответе у - х = 150 - 75 = 75. Ответ на 75 кг масса 1-го меньше массы 2-го