решите уровнение x + 81x^-1 = 18

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 07:28
    0
    Х+81 х^-1=18

    переводим отрицательную степень:

    х + 81/х=18

    умножаем оюе части на х, получается:

    х^2+81 = 18 х

    х^2-18 х+81=0

    решаем через дискриминант:

    D=324-4*81 = 0

    если дискриминант равен нулю, то уравнение имеет один корень:

    х=18/2=9

    Ответ: х=9