Решите неполные квадратные уравнения

а) 24-x^2=0

б) 81x^2=100

Решите уравнения.

(x+4) ^2=3x+40

x^2+3x/2=x+7/4

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 14:57
    0
    а) 24-x^2=0

    x²=24

    x=-2√6 U x=2√6

    б) 81x^2=100

    x²=100/81

    x=-10/9 U x=10/9

    (x+4) ^2=3x+40

    x²+8x+16-3x-40=0

    x²+5x-24=0

    x1+x2=-5 U x1*x2=-24

    x1=-8 U x2=3

    x^2+3x/2=x+7/4

    x²+3x/2-x-7/4=0

    4x²+2x-7=0

    D=4+112=116

    x1 = (-2-2√29) / 8 = - (1+√29) / 4

    x2 = - (1-√29) / 4