Решите уравнение: х^4-10 х^3+90 х-81=0

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 09:16
    0
    X⁴-10x³+90x-81=0

    (x⁴-81) - (10x³-90x) = 0

    (x²+9) (x²-9) - 10x (x²-9) = 0

    (x²-9) (x²-10x+9) = 0

    x²-9=0

    x₁=3

    x₂=-3

    x²-10x+9=0

    По т. Виета

    x₃=1

    x₄ = 9

    Ответ: - 3; 1; 3; 9.
  2. 6 ноября, 09:20
    0
    (x²-9) (x²+9) - 10x (x²-8) = 0

    (x-3) (x+3) (x²+9-10x) = 0

    x-3=0⇒x=3

    x+3=0⇒x=-3

    x²-10x+9=0⇒x1+x2=10 U x1*x2=9⇒x1=1 U x2=9

    Ответ x={-3; 1; 3; 9}