Помогите решить систему

2x+3y=3

5x+6y=9

+3
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 09:59
    0
    Умножим 1-е уравнение на (-2) : - 4 х-6 у=-6. А теперь сложим 2 уравнения: - 4 х-6 у+5 х+6 у=-6+9, Х=3, тогда у = (3-2 х) / 3 = (3-2*3) / 3=-1
  2. 28 апреля, 11:05
    0
    2 х+3 у = 3

    5 х+6 у = 9

    Умножим первое уравнение на - 2 и сложим со вторым, получим

    -4 х-6 у = - 6

    5 х+6 у = 9

    х = 3

    Подставим х = 3 в первое уравнение

    2*3+3 у = 3

    6+3 у = 3

    2+у = 1

    у = - 1

    Ответ: (3; -1)