В кассе было 19 монет по 2 р и по 5 р на общую сумму 62 р. Сколько монет каждого вида было в кассе?

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 22:28
    0
    Пусть х-монеты по 2 р, а у-монеты по 5 р.

    тогда

    х+у=19

    2 х+5 у=62

    х=19-у

    подставляем: 2 (19-у) + 5 у=62

    38 - 2 у+5 у=62

    3 у=24

    у=8

    тогда х=19-8=11

    все.