Решение задач с помощью уравнений:

в кассе было 19 монет по 2 р. и по 5 р. на общую сумму 62 р. сколько монет каждого вида было в кассе?

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 00:54
    0
    Значит составляешь уравнение и решаешь его:

    х+y=19

    5y+2x=62

    х=19-y

    2 * (19-y) + 5y=62

    38-2y+5y=62

    3y=62-38

    3y=24

    y=8

    x=19-8=11

    Ответ: 11 монет по 2 р. и 8 монет по 5 р.