В кассе было 19 монет по 2 р и по 5 р на общую сумму 62 р. Сколько монет каждого вида было в кассе? Решение сделать в виде уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 03:18
    0
    X - число монет по 2 рубля.

    y - число монет по 5 рублей.

    x+y=19

    2x+5y=62 или

    x+y=19

    2x+2y+3y=62

    x+y=19

    2 (x+y) + 3y=62. Во втором уравнении меняем x+y на 19:

    x+y=19

    2*19+3y=62

    x+y=19

    38+3y=62

    x+y=19

    3y=62-38

    x+y=19

    3y=24

    x+y=19

    y=8. Отсюда x+8=19, x=19-8 и x=11.

    Проверка: 2*11+5*8=22+40=62.

    Ответ: 11 монет по 2 рубля и 8 монет по 5 рублей.