Если сторону квадрата уменьшить на 3 см то его площадь уменьшиться на 39 см в квадрате. Найдите площадь квадрата

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 13:48
    0
    Задачу можно записать системой:

    1) a^2=S

    2) (a-3) ^2=S-39, где S - площадь, a - сторона.

    2) a^2-6a+9=S-39

    a^2-6a=S-48 т. к S=a^2,

    S-6a=S-48

    6a=48

    a=8, отсюда

    S=8*8=64

    Ответ:S=64