Найдите разность d если а1=2, а10=92?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 23:12
    0
    Все элементарно)

    выражаем а4, а10, а8 и а3 через а1 и разность d

    a1+3d+a1+9d=36 a1+7d - (a1+2d) = 2

    2a1+12d=36 5d=2

    d=0,4

    a1=15,6

    проверка

    а4=а1+3d=15,6+1,2=16,8 a10=15,6+3,6=19,2

    a4+a10=36

    a8=15,6+2,8=18,4 a3=15,6+0,8=16,8 a8-a3=2