Дана арифметическая прогрессия {an} : 1; 7; 13; ...

a) найдите разность арифметической прогрессии;

Б) найдите а7; а8; а9; а10

+4
Ответы (2)
  1. 17 июня, 11:46
    0
    А) 6 = 7 - 1

    б) 37 43 49 55
  2. 17 июня, 13:12
    0
    Формула A (n) = a1 + b (n-1)

    a1 - 1 (в условии написано)

    а2 - 7 (следущий член прогрессии)

    а3 - 13

    найдём d = а3-а2 = 13-7 = 6

    d - это разность прогрессии

    а) d = 6

    б) подставляем в формулу а7=1+6 (7-1)

    = 1+6*6 = 37

    ну а8 = к а7 + d (6) = > 43

    а9 = 49

    а10 = 55