Как составить краткую запись и (квадратное) уровненные? к задачи:

Туристы, совершая путешествие, проплыли на лодке по течению горной реки 54 км, а затем еще 6 км по озеру за такое же время, за которое плот проплывает по этой реке 21 км. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки 12 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 18:13
    0
    пусть скорость горной реки - x

    плот плывет по реке 21 км в течение 21:x часов

    туристы на лодке все расстояние проплыли на такое же время:

    54: (12+x) + 0,5=21:x

    умножить обе части на x (12+x) чтобы избавиться от дробей

    54x+0,5x (12+x) = 21 (12+x)

    54x+6x+0,5x²=252+21x

    0,5x²+39x-252=0

    D=39²-4*0,5 * (-252) = 2025

    x1=-84 (отрицательный значит не подходит)

    x2=6

    скорость течения горной реки 6 км/ч