Моторная лодка за 2 ч по течению реки проходит такое де расстояние, как за 4 ч против течения реки. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения реки 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 17:01
    0
    Собственная скорость лодки = х км/час

    Скорость лодки по течению = (х+3) км/час.

    За 2 часа лодка пройдёт расстояние, равное S=Vt=2 (x+3) = 2x+6 (км)

    Скорость лодки против течения - (х-3) км/час.

    За 4 часа лодка пройдёт расстояние, равное 4 (х-3) = 4 х-12 (км)

    Расстояния равны, составим уравнение

    2 х+6=4 х-12

    2 х=18

    х=9 (км/час)