Во дворе гуляло 15 котят и утят. У них 36 лап. Сколько во дворе котят и сколько утят?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 04:57
    0
    Х котят

    15-х утят

    У котенка 4 лапы 4 (15-х)

    У утенка 2 лапы 2 х

    2 х+4 (15-х) = 36

    2 х+60-4 х=36

    2 х-4 х=36-60

    -2 х=-24

    х=12 утят

    15-12=3 котенка

    Проверка

    12*2+3*4=24+12=36 лап всего