В сарае есть гуси и кроли. Всего у них 50 голов и 160 лап. Сколько гусей и сколько кролей в сарае? Решить способом подстановки

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 05:33
    0
    Составим систему где х - гуси, у - кролики:

    {х+у=50

    {2 х+4 у=160

    {х=50-у

    {2 (50-у) + 4 у=160

    100-2 у+4 у=160

    2 у=60

    у=30

    х=50-30=20

    Ответ: в сарае 20 гусей и 30 кроликов.