Бассейн был наполнен на 1/3 своего. объема. когда были открыты обе трубы. Через 8 часовбассейн был пуст. За какое время, работая отдельно, первая труба наполнит бассейн, а вторая - опорожнит его?

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 18:36
    0
    Условие не полное, максимум, который можно "выжать":

    Поскольку бассейн в итоге пуст, то это значит, что выливается больше, чем вливается, т. е. производительность выливающей трубы больше производительности заливающей трубы.

    С одной стороны 1/3:8=1/24 - совместная производительность двух труб.

    С другой стороны совместная производительность двух труб это производительность выливающей трубы минус производительность заливающей трубы.

    х-время наполняющей трубы на наполнение бассейна, 1/х-ее производительность

    у-время сливающей трубы на слив бассейна, 1/у - ее производительность

    1/у-1/х=1/24 домножим на 24 ху

    24 х-24 у=ху

    24 х-ху=24 у

    х (24-у) = 24 у

    х=24 у / (24-у)

    Ограничение

    24-у>0 и у>0

    у<24

    у∈ (0; 24)

    Это общее решение.

    Конкретных решений бесконечное множество

    Например:

    2 и 2 2/11

    8 и 12

    9 и 14,4

    15 и 40

    Скорее всего - Вы не верно условие переписали.