Две трубы наполняют бассейн за 4 час, первая труба одна наполняет бассейн за 6 часов рано За сколько часов наполняет вторая труба?

+5
Ответы (2)
  1. 13 июня, 15:55
    0
    За единицу времени (т. е. за 1 час), обе трубы сделают 1/4 часть работы - наполнят бассейн. Одна труба за час сделает 1/6 часть работы. Тогда вторая труба за час сделает 1/4 - 1/6 = 1/12 часть работы. Значит всю работу вторая труба сделает за 12 часов.
  2. 13 июня, 17:48
    0
    (V1+V2) * 4=A

    A=вся работа, которую нужно совершить (в данном случае наполнить бассейн)

    V1-скорость первой трубы

    V2-скорость второй трубы по наполнению бассейна

    6*V1=A-по условию

    V1=A/6-подставим это выражение в первое уравнение и получим:

    (A/6+V2) * 4=A

    упрощая уравнение, получим:

    V2*12=A

    т. е ответ: 12 ч