Решите систему уравнений

2 х^2-ху=20

2 х-у=5

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 21:04
    0
    Решение:

    2x^2-xy=20

    2x-y=5

    Разделим первое уравнение на второе:

    (2x^2-xy) / (2x-y) = 20/5

    x (2x-y) / (2x-y) = 4

    x=4

    Подставим данное значение (х) в любое из уравнений, например во второе и найдём значение: (у) :

    2*4-у=5

    8-у=5

    -у=5-8

    -у=-3

    у=-3/-1=3

    Ответ: х=4; у=3