Решите систему уравнений:

x^2-2y=3

x^2y=27

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 03:48
    -2
    Можно методом подстановки:

    Из первого уравнения выводим Х=2+2 У

    Теперь подставляем значение Х во второе уравнение: (2+2 У) * У=12

    Решаем квадратное уравнение: 2Y^2+2Y-12=0

    D=2^2-4*2 * (-12) = 4+96=100

    Y1 = (-2-10) / 4*2=-12/8=-3/2

    Y2 = (-2+10) / 4*2=1

    Теперь подставляем значение У в первое уравнение:

    Х1-2 * (-3/2) = 2

    Х1+3=2

    Х1=-1

    Х2-2*1=2

    Х2=4

    Ответ: система имеет 2 решения, при Х=-1 У=-3/2, при Х=4 У=1