В магазин привезли 740 кг апельсинов и бананов в 80 ящиках. в одном ящике было 10 кг апельсинов или 8 кг бананов. сколько килограммов апельсинов привезли в магазин

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 13:41
    0
    Пусть ящиков с апельсинами - х, а с бананами - y

    тогда по условию задачи (составляем систему уравнений) :

    x+y=80

    10x+8y=740

    из первого уравнения выражаем x=80-y и подставляем во второе:

    10 (80-y) + 8y=740

    800-10y+8y=740

    2y=60

    y=30

    x=50

    Ответ: привезли 50 ящиков с апельсинами и 30 ящиков с бананами